понедельник, 29 октября 2007 г.

Сателлитный cайт c cайтмапом

С горем пополам замутил я свой первый сайтег. Созданию сайта поспособствовало отличное руководство - "Как заработать деньги на контекстной рекламе - опыт новичка". Автор туториала наглядно и доступно рассказывает, как можно заработать деньгу в инете на примере элементарных "подшипников". Новичкам в этих делах маст рид обязательно.

В разработке сайта помогли давно забытые знания по php, html, xml и css, которых я нахватался со студенческих времен. Значительное время отдал на изучение и подгонку под себя cms и наполнение сайта. В итоге получился добротный такой тематический сателлит на двести с лишним страничек. Почему сателлит? А потому что сайтом для людей его пока назвать трудновато, но если над дизайном поработать, то кросавчегом станет, хоть крести ;)

Залив его на свой хостинг, добавил сайтмап для лучшего пищеварения поисковых роботов. Парочку слов насчёт сайтмапа. Недавно наткнулся на программку Sitemap Writer, которая облегчает работу с sitemap-файлами. Тулза способна производить импорт sitemap.xml с удаленного сайта, из RSS источника, из файла, который содержит список ссылок.  Позволяет манипулировать с нутром самого сайтмапа, экспортировать его, ну и, самое, на мой взгляд, полезное, - сообщать основным поисковым системам (Google, Yahoo, Ask, MSN) о существовании его (сайтмапа) родимого. Короче иногда юзаю данную программулину в тандэме с Google Webmaster Tools.

Для тех же поисковых роботов в файле robots.txt добавил строчку

Sitemap: http://<имя_сайта>/sitemap.xml
т.е. даю наводку на сайтмап.

Меньше чем через неделю Яндекс скушал 70 страничек. Думается не плохо, за неделю-то. Кстати скажу, что домен для сайта я прикупил infoшный. Помнится пермский бомж недвусмысленно возражал нижегородскому, по поводу индексации Яндексом info-доменов. Основываясь на результаты своего эксперимента, принимаю сторону коллеги из Перми. Яндекс нормально кушает сайты на info-доменах. По крайней мере, мой сайт пришелся ему по вкусу, через некоторое время за Яшкой, уже и Гугл подтянулся. Сожрал ажно 169 страничек. Так что, есть что-то них - в этих сайтмапах.

ЗЫ. В продолжении темы. Для почитателей WordPress'овского блогодвижка грех было бы не упомянуть о плагине Google Sitemap Generator. Плагин позволяет одним нажатием кнопки грызуна сделать ... всё что надо. Имхо, нужный для SEOшника плагин.

3 Comments:

Анонимный said...

А если не вордпресс, то какой движек использовал и почему?

Анонимный said...

Вордпресс всетаки блоговый движок, а пробовал я сайт на лимбе запустить. Почему на ней? Я с ней уже работал когда, пытался на бесплатных хостингах её прикрутить. Главное её преимущество - это возможность работать как на БД, так и на файловой системе. Вот и приглянулась она мне тогда.
Однако в плане безопасности она не сильно ахти. Осторожным надо быть.

ek said...

отличный пост, спасибо за науку..